Kontakt

Geschäftsstelle

Josephinenstraße 31, 01069 Dresden
Tel.: 0351 32027740, Fax: 0351 32027744
Geschaeftsstelle@Lebenshilfe-Dresden.de

Beate Kursitza-Graf
Geschäftsführerin
0351 32027740
B.Kursitza-Graf@Lebenshilfe-Dresden.de
Anke Forberg
Öffentlichkeitsarbeit
0351 32027743
PR@Lebenshilfe-Dresden.de
Bianca Schubert
Sozialpädagogischer Dienst
0351 32027735
SozialpaedagogischerDienst@Lebenshilfe-Dresden.de
Gabriele May
Freiwilligendienste
0351 32027734
Gabriele.May@Lebenshilfe-Dresden.de
Thomas Zenker
Teamleiter Personalsachbearbeitung
0351 32027742
Personalabteilung@Lebenshilfe-Dresden.de
Gundel Neumann
Sachbearbeiterin Bewerbungsmanagement
0351 32027754
Bewerbung@Lebenshilfe-Dresden.de

Verwaltung / Technik

Schleswiger Straße 17, 01157 Dresden                                         

Katrin Adler
Verwaltungsleiterin
0351 4249714
Verwaltung@Lebenshilfe-Dresden.de
Detlev Vitzthum
Bereichsleiter Technik
0351 4249722
D.Vitzthum@Lebenshilfe-Dresden.de
Tobias Hermann
Administrator
0351 4249727
Administrator@Lebenshilfe-Dresden.de
Tom Viehweger
Beauftragter Medizinproduktesicherheit
0351 4249726
Medizinprodukte@Lebenshilfe-Dresden.de
Karl Ziermann
Administrator
0351 4249727
Administrator@Lebenshilfe-Dresden.de

Ambulante Dienste

Josephinenstr.31, 01069 Dresden
Tel.: 0351 32027740, Fax: 0351 32027759
AmbulanteDienste@Lebenshilfe-Dresden.de

Jana Weigel
Bereichsleiterin
0351 32027750
AmbulanteDienste@Lebenshilfe-Dresden.de
Sandra Hentschel
Pflegedienstleiterin
0351 32027737
AmbulanterPflegedienst@Lebenshilfe-Dresden.de
Christiane Ristau
Leiterin Familienentlastender Dienst

FamilienentlastenderDienst@Lebenshilfe-Dresden.de
Antje Bachmann
Leiterin Hilfen zur Erziehung
0351 81035036
HilfenzurErziehung@Lebenshilfe-Dresden.de
Ingo Ungefehr
0351 42448228
Kurzzeitbetreuung@lebenshilfe-dresden.de
Claudia Demuth
Leiterin Schulintegrationshilfe
0351 32027736
AD.CDemuth@Lebenshilfe-Dresden.de
Carola Schaschek
Selbst Organisiertes Wohnen
0351 32027733
SelbstorganisiertesWohnen@Lebenshilfe-Dresden.de

Ferien/Freizeit/Sport

Henrike Großmann
Leiterin Reisebüro
0351 20699185
PunktUm-Tours@Lebenshilfe-Dresden.de
Ingo Noderer
Sportkoordinator
0351 32027738
Sport@Lebenshilfe-Dresden.de
Uwe Teich
Leiter Jugendhaus
0351 4120468
InterWall@Lebenshilfe-Dresden.de

Kinderbereich

Wintergartenstraße 13, 01307 Dresden
Tel.: 0351 65877890, Fax: 0351 65877891
Kindertagesstaette@Lebenshilfe-Dresden.de

Ina Heubach
Bereichsleiterin
0351 65877890
Kindertagesstaette@Lebenshilfe-Dresden.de
Annegret Zobel
Leiterin Frühförderung
0351 65877894
Fruehfoerderung@Lebenshilfe-dresden.de
Juline Burkhardt
Leiterin Kindertagesstätte
0351 65877870
J.Burkhardt@Lebenshilfe-Dresden.de
Jana Trölitzsch
Leiterin Physiotherapie
0351 65877897

Inpuncto-Werkstätten

Schleswiger Straße 17, 01157 Dresden
Tel.: 0351 4249750, Fax: 0351 4249752
WfbM@Lebenshilfe-Dresden.de

Michael Bohn
Leiter der Werkstatt
0351 4249755
WfbM.Leiter@Lebenshilfe-Dresden.de
Diana Roch
Pädagogische Leiterin
0351 4249762
WfbM.DRoch@Lebenshilfe-Dresden.de
Ulf Eisoldt
Produktionsleiter
0351 4249756
WfbM.Produktion@Lebenshilfe-Dresden.de

Bereich Wohnen

Josephinenstraße 31, 01069 Dresden
Tel.: 0351 32027741, Fax: 0351 32027744
WO.Leiter@Lebenshilfe-Dresden.de

Birgit Assis Ferreira
Bereichsleiterin
0351 32027741
B.AssisFerreira@Lebenshilfe-Dresden.de
Heidi Rind
Heimleiterin
0351 42448250
WO.Bernhard@Lebenshilfe-Dresden.de
Simone Wenckel-Koch
Heimleiterin
0351 32013970
WO.Forsythienstr@Lebenshilfe-Dresden.de
Kerstin Baldin
Leiterin Wohnen im Stadtgebiet Neustadt
0351 8046517
WO.Bautzner@Lebenshilfe-Dresden.de
Birgit Spindler
Leiterin Wohnen im Stadtgebiet Cossebaude
0351 4279700
WO.Gohlis@Lebenshilfe-Dresden.de
Susanne Krollik
Leiterin Wohnen im Stadtgebiet Blasewitz
0351 4264610
WO.Blasewitzer@Lebenshilfe-Dresden.de
Claudia Jehnes-Bennies
Leiterin Wohnen im Stadtgebiet Gorbitz
0351 41780060
C.Jehnes-Bennies@Lebenshilfe-Dresden.de

Fahrdienst

Schleswiger Straße 17, 01157 Dresden
Tel.: 0351 4249741, Fax: 0351 4249723
Fahrdienst@Lebenshilfe-Dresden.de

Ralf Kirchner
Fahrdienstleiter
0351 4249741
Fahrdienst@Lebenshilfe-Dresden.de
Knuth Rieger
Fahrdienstzentrale
0351 4249721
Fahrdienstzentrale@Lebenshilfe-Dresden.de

Integrationsfirma Zschoner Grund gGmbH

Schleswiger Str. 17, 01157 Dresden
Tel.: 0351 4249732, Fax: 0351 4249733
Integrationsfirma@Lebenshilfe-Dresden.de

Uwe Kloß
0351 4249732
Integrationsfirma@Lebenshilfe-Dresden.de
Beate Kursitza-Graf
Geschäftsführerin
0351 32027740
Integrationsfirma@Lebenshilfe-Dresden.de

Betriebsrat

Büro: Josephinenstraße 31, 01069 Dresden

Kerstin Linaschk
0351 32027756
Betriebsrat@Lebenshilfe-Dresden.de
 
 
 

© 2014 Lebenshilfe Dresden e. V., 01069 Dresden, Josephinenstraße 31, E-Mail: geschaeftsstelle@Lebenshilfe-Dresden.de